Die Foren der EuroShop

Kommunikations- und Businessplattform

Seit Jahren gehören aktuelle und zukunftweisende Foren zum attraktiven Rahmenprogramm der EuroShop. Trends und Entwicklungen, Fachbeiträge und Wissensaustausch sowie Diskussionsrunden über die wichtigsten Themen der internationalen Handelswelt.

EuroCIS Forum

Im EuroCIS Forum werden Entwicklungen und Trends im Bereich Retail Technology anhand aktueller Fallstudien präsentiert. In der "Innovation Hour" werden in 15-minütigen Slot innovative, neue Technologien für den Handel präsentiert.

Weitere Informationen

Omnichannel-Forum

Im Omnichannel-Forum dreht sich alles um Fragen zu Erfolgsstrategien, Herausforderungen und Möglichkeiten der neuen Technologien rund um digitale und klassische Vertriebskanäle.

Weitere Informationen

ECOForum

Der ECOpark ist eine exklusive Sonderfläche für energieeffiziente Lösungen im Handel. Zentraler Bestandteil des ECOparks ist das ECOpark-Forum, welches einen Raum für professionelle und innovative Fachbeiträge und Wissensaustausch bieten soll.

Kontakt:
Benjamin Chini, chini@ehi.org

Call for presentations

Forum Architecture & Design

Das Forum Architecture & Design ist der zentrale Vortragsbereich für alle Themen rund um Store Design, Architektur, Beleuchtung, Ladenbau und Visual Merchandising.

Kontakt:
Angelika Simko, simko@ehi.org

 

POPAI Forum

Beim POPAI Forum finden täglich Präsentationen und Diskussionsrunden rund um das Thema POS-Marketing statt. Themen sind hier unter anderem Shopper Marketing, Retail Technology, Shopper Behavior, Multichannel Trends und Innovation.


Kontakt:
Petra Zientek, zientek@popai.de

Expo + Event Forum

Das Forum Expo + Event will vor allem den Kunden der Branche einen Mehrwert bringen. Dazu wird es ein von Branchen-Experten kuratiertes Programm aus Vorträgen, Best Case Studien und Diskussionen aus einem breiten Feld aktueller Themen geben.

Kontakt:
Famab: Jan Kalbfleisch, Jan.Kalbfleisch@famab.de
IFES: Uta Goretzky, uta@ifesnet.org
m+a: Christiane Appel, christiane.appel@dfv.de